Cursos intersemestrales preparatorios para exámenes extraordinarios intersemestre 2019-2
 

Los grupos estarán sujetos al cupo autorizado, de no alcanzar el cupo mínimo serán cancelados.


GENERALIDADES
1.- Si  reprobaste alguna asignatura del semestre inmediato anterior, puedes intentar aprobarla a través del curso intersemestal correspondiente. El resultado te aparecerá con carácter de examen extraordinario. Si lo apruebas, podrás cursar la asignatura siguiente el próximo semestre.
2.- Estos cursos tendrán lugar del 17 al 28 de junio de 2019.
3.- Se llevarán a cabo a razón de 4 horas diarias efectivas (de lunes a viernes), con un receso intermedio de 30 minutos.
4.- Las evaluaciones escritas constituirán el examen extraordinario correspondiente.
5.- Cada alumno interesado podrá registrarse exclusivamente a una sola asignatura.
6.- Es requisito el haber cursado al menos una vez la asignatura y es recomendable que se haya cursado la asignatura solicitada en el semestre que recién haya concluido..
7.- Los cursos intersemestrales no están disponibles para aquellos alumnos afectados por el Artículo 22.

8.- Las calificaciones se tendrán el 24 de julio de 2019.

9.- En esta ocasión se programarán grupos de :

CLAVEASIGNATURASEMESTRE
1110ALGEBRA SUPERIOR
1
1111CALCULO I
1
1113FISICA I
1
1114QUIMICA GENERAL I
1
1205CALCULO II
2
1206ESTRUCTURA DE LA MATERIA
2
1209FISICA II
2
1211QUIMICA GENERAL II
2
1212TERMODINAMICA
2
1307ECUACIONES DIFERENCIALES
3
1308EQUILIBRIO Y CINETICA
3
1310QUIMICA INORGANICA I
3
1311QUIMICA ORGANICA I
3
1400ESTADISTICA
4
1402QUIMICA ANALITICA I
4
1411QUIMICA ORGANICA II
4
1412QUIMICA ORGANICA II
4
1413QUIMICA ORGANICA II
4
1504QUIMICA ANALITICA II
5
1604QUIMICA ANALITICA III
6

10.- Para registrarse a materias con laboratorio es indispensable haber acreditado previamente la parte práctica. Revisa que tu calificación aparezca registrada en sistema.
 

Los grupos estarán sujetos al cupo autorizado, de no alcanzar el cupo mínimo serán cancelados.


TRAMITOLOGÍA
1.- Los turnos para registro de intersemestrales se publicarán el día viernes 14 de junio del 2019 a las 12:00 horas; dichos turnos aparecerán en la página de la Coordinación de Asuntos Escolares http://escolares.quimica.unam.mx.

2.- El registro se llevará a cabo el VIERNES 14 de junio de 2019 de las 13:00 a las 15:30 h, vía web en la página de la Coordinación de Asuntos Escolares http://escolares.quimica.unam.mx , según turno asignado.

3.- En el caso de haber registrado una asignatura, hacer el pago correspondiente en las cajas de la zona comercial de la Rectoría, y entregar el comprobante en la Coordinación de Asuntos Escolares, los días 17 y 18 de junio de 2019 en horarios de ventanilla. SI NO REALIZAS TU PAGO Y LO ENTREGAS EN LA CAE EN LAS FECHAS ESTIPULADAS, SE ANULARÁ TU REGISTRO.
 
CLAVEASIGNATURAGRUPOHORARIO/SALÓNPROFESOR
1110ALGEBRA SUPERIOR
1
de 13:00 a 17:30 hrs
4
MARTINEZ GALICIA RICARDO
1110ALGEBRA SUPERIOR
2
de 08:00 a 12:30 hrs
4
ENRIQUEZ VILLEDA MANUEL ESTEBAN
1110ALGEBRA SUPERIOR
3
de 10:00 a 14:30 hrs
5
PEREZ GONZALEZ OSCAR ENRIQUE
1111CALCULO I
1
de 16:00 a 20:30 hrs
1
DIAZ GARCIA ANTONIO FRANCISCO
1111CALCULO I
2
de 09:00 a 13:30 hrs
1
NAVARRETE RADILLA OLGA LIDIA
1111CALCULO I
3
de 14:00 a 18:30 hrs
2
PICHARDO CRUZ JOSE BENJAMIN
1111CALCULO I
4
de 10:30 a 15:00 hrs
3
FAUTSCH TAPIA EUGENIO LEON
1113FISICA I
1
de 08:00 a 12:30 hrs
6
LOPEZ YEPEZ WENDI OLGA
1113FISICA I
2
de 11:00 a 15:30 hrs
309
TAPIA RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL
1113FISICA I
3
de 16:00 a 20:30 hrs
3
CORTES ARCE ABEL HUMBERTO
1114QUIMICA GENERAL I
1
de 10:00 a 14:30 hrs
7
GARCIA MATA FERNANDO
1114QUIMICA GENERAL I
2
de 10:00 a 14:30 hrs
8
NIETO CALLEJA ELIZABETH
1205CALCULO II
1
de 08:00 a 12:30 hrs
2
ESCOBEDO ESTRADA INGRID
1205CALCULO II
2
de 07:00 a 11:30 hrs
910
LUNA BENOSO MOISES
1206ESTRUCTURA DE LA MATERIA
1
de 10:00 a 14:30 hrs
906
PADILLA GOMEZ ZURISADAI
1206ESTRUCTURA DE LA MATERIA
2
de 15:00 a 19:30 hrs
7
CARREON GONZALEZ MIRZAM ANDREA
1209FISICA II
1
de 08:00 a 12:30 hrs
9
ORTEGA ZEMPOALTECA RAUL
1209FISICA II
2
de 10:00 a 14:30 hrs
212
FLORES SANCHEZ NELLY DEL CARMEN
1209FISICA II
3
de 15:00 a 19:30 hrs
5
COSIO CASTAÑEDA CARLOS
1211QUIMICA GENERAL II
1
de 07:00 a 14:30 hrs
908
17 al 21 junio, GONZALEZ PEREZ JESUS
24 al 28 junio, GARCIA ORTEGA HECTOR
1212TERMODINAMICA
1
de 15:00 a 19:30 hrs
910
MENDOZA NIETO JUAN ARTURO
1307ECUACIONES DIFERENCIALES
1
de 08:00 a 12:30 hrs
2-E/F
GRANADOS AGUILAR AMADO SALVADOR
1307ECUACIONES DIFERENCIALES
2
de 14:30 a 19:00 hrs
907
CARRILLO PEREZ JAIME
1307ECUACIONES DIFERENCIALES
3
de 10:00 a 14:30 hrs
911
PEREZ VAZQUEZ EFREN
1308EQUILIBRIO Y CINETICA
1
de 08:00 a 12:30 hrs
909
GARCIA MEDEIROS DE OLIVEIRA MILTON THADEU
1308EQUILIBRIO Y CINETICA
2
de 10:00 a 14:30 hrs
103
DOMINGUEZ DANACHE RAMIRO EUGENIO
1310QUIMICA INORGANICA I
1
de 09:30 a 14:00 hrs
1-E/F
GOMEZ TAGLE CHAVEZ CLAUDIA PAOLA
1310QUIMICA INORGANICA I
2
de 14:00 a 18:30 hrs
909
RUIZ RUIZ VICTOR FABIAN
1311QUIMICA ORGANICA I
1
de 16:00 a 20:30 hrs
9
MENDOZA PEREZ JACINTO EDUARDO
1311QUIMICA ORGANICA I
2
de 15:00 a 19:30 hrs
SICA III
REYES TREJO LINO JOEL
1400ESTADISTICA
1
de 08:00 a 12:30 hrs
1-C/D
ALARCON ORTIZ DOMINGO
1400ESTADISTICA
2
de 16:00 a 20:30 hrs
906
SEGURA ESPINOSA GUILLERMO ANTONIO
1402QUIMICA ANALITICA I
1
de 15:30 a 20:00 hrs
8
COLIN SEGUNDO ALBERTO
1402QUIMICA ANALITICA I
2
de 15:00 a 19:30 hrs
6
GARCIA CARRILLO MARIO ALFREDO
1411QUIMICA ORGANICA II
1
de 10:00 a 14:30 hrs
1-A/B
VAZQUEZ SANCHEZ ADRIAN
1412QUIMICA ORGANICA II
1
de 09:00 a 13:30 hrs
2-C/D
FARFAN GARCIA JOSE NORBERTO
1413QUIMICA ORGANICA II
1
de 10:00 a 14:30 hrs
1-A/B
VAZQUEZ SANCHEZ ADRIAN
1504QUIMICA ANALITICA II
1
de 09:00 a 13:30 hrs
907
DE GYVES Y MARCINIAK JOSEFINA
1504QUIMICA ANALITICA II
2
de 15:30 a 20:00 hrs
908
BRIONES GUERASH SILVA ULRICH
1604QUIMICA ANALITICA III
1
de 15:30 a 20:00 hrs
212
GARCIA MENDOZA ARTURO DE JESUS

 

 

Todos los derechos reservados ©
Coordinacion de Asuntos Escolares • Facultad de Química • UNAM